Как команды-новички играют в плейофф НБА

carmelo-anthonyКаждую весну, когда в НБА приходит время плейофф, мы видим по большей части всё те же команды и игроков, которые иногда меняют адрес прописки. В этом сезоне в НБА сразу три новичка плейофф, которые полны новых имен и энтузиазма. Портал covers.com в приводит интересную статистику новых команд, попадающих в плейофф после долгого перерыва.

Как показывает история жизнь команд-возвращенцев (в этом году это Торонто, Вашингтон и Шарлотт) не будет длинной. За последние 10 сезонов было 13 команд, которые не учавствовали в плейофф больше 4 лет, и только 3 из них смогли выиграть свои серии и никто их них не прошел дальше. Но есть и еще одна немаловажная деталь. Что эти команды делают так это бьются за свое имя и честь! Только 2 команды из 13 проиграли свои серии с сухим счетом и еще 10 серий насчитывали не менее 6 игр!

Из всех матчей наименее удачным для анализируемых команд была первая встреча серии плейофф. Только трем командам из 13 удалось выиграть свои первые матчи. Этот тренд уже получил продолжение в этом сезоне, так как только Вашингтону удалось выиграть свой дебютный матч.

Вторая и третья игра в исполнении таких команд тоже не отличаются особыми успехами в отношении результата. Только 9 побед в 26 матчах, но зато пока в этих матчах командам неплохо удается удерживать форы 14-11-1 ATS.

История говорит о том, что возвращающиеся после долгого отсутствия в плейофф команды наиболее прибыльны для ставок в четвертых и пятых матчах (9-4 и 6-4-1 ATS соответственно).

Ну а меньше всего доверия к таким командам должно быть в решающих матчах серий. В шестых матчах только 3 команды из 10 смогли удержать победу (4-5-1 ATS) и только одной команде (Клипперс в сезоне 2011/12 против Мемфиса) удалось выиграть седьмую игру серии, будучи посеяными пятыми.