Рубрики
Без рубрики

Сильная играя в третьей четверти признак чемпионства?

Сиэтл сдувается? Команда которая несла всех в первой половине сезона потерпела два сокрушительных поражения от Индианы и Лас Вегаса. Вчера хотелось добавить на камбек в перерыве, но решил посмотреть как команда играет и нашел интересную закономерность. По статистике четвертей команда сбавляет с каждой десятиминуткой и не умеет делать камбеки. Хотя чемпионы тем и сильны, что они обычно могут перевернуть ход матча в 3 четверти.

Сиэтл на самом деле король первой четверти, где они стартуют и пытаются сразу отправить соперника в нокдаун (см. скрины).

Статистика 1 четверти по Net rating

Вторая четверть обычно тоже получается мощной:

Статистика 2 четверти

Но после перерыва когда уже есть усталость у Шторм не находится сил продолжать доминировать или переламывать ситуацию, когда этого требует ситуация, как в матче с Лас Вегасом.

Статистика 3 четверти

А четвертая четверть вообще получается провальной. Но тут надо учитывать, что Сиэтл в сезоне 2020 года обычно решает исход матчи в первой половине и рвать жилы в последней четверти смысла обычно нет.

Да можно сказать это просто игра цифр. Но в баскетболе есть такое правило, что сильная команда делает результат в третьей четверти. Это исходит из того, что после анализа первой половины и разговора с тренером сильная команда может внести коррективы в свою игру, убрать свои слабые места и лишить сильных сторон соперника.

И вот тому доказательство. Какие места занимали чемпионы последних лет по net rating в WNBA:

2010Seattle Storm3

Только Индиана в 2012 и Миннесота в 2017 не вошли в тройку лучших команд по игре в 3 четверти. Сиэтл в этом году пока четвертый. Выше Вашингтон (прошлогодний чемпион с чудовищными кадровыми проблемами в этом году), Миннесота и Чикаго. На 5-ой строчке находится Вегас, на шестой Лос Анджелес.

В превью к сезону к числу фаворитов я причислял Чикаго, Сиэтл и Вегас. Пока только Чикаго идет по чемпионскому графику, если отталкиваться от статистики третьей четверти. Но отрыв Сиэтл от Миннесоты не очень большой. Могут до конца регулярки и обойти.

С другой стороны, Вегас могут накатить прямо к плейофф и выстрелить как Индиана и Миннесота с 5-6 строчки рейтинга.